小学四年级数学应用题大全含完整答案(历年真题)

小学四年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共288分)1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?2.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克

小学四年级数学应用题大全 一.解答题(共50题,共288分) 1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运 会吉祥物? 2.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需 要几个大桶才能装完? 3.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多 少平方千米? 4.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少 千克? 5.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要 几小时才能全部完成? 6.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营 服要89元,老师至少要带多少钱去? 7.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还 可以吃几天? 8.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50 千米,货车每小时行45千米。 (1)经过几小时两车相遇。 (2)相遇时客车比货车多行多少千米? 9.商店从工厂批发了85台复读机。 (1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱? (2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只 卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损? 10.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡, 这些饲料能吃几天? 11.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零 件? 12.李庄农场种了9平方千米的水稻,如果一台收割机每天收割水稻15公顷4 台收割机一共需要收割多少天? 13.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多 少套没有做? 14.计算器上的数字键1和6坏了,要计算249×16该怎么办? 15.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面 积增加多少公顷? 16.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少 千米?

腾讯文库小学四年级数学应用题大全含完整答案(历年真题)