范文大全_买矿泉水教学反思
买矿泉水教学反思篇一:买矿泉水教学反思《买矿泉水》是教材 P36-P37 的内容,是在学生之前已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法的两步运算,本节课要求学生能结合解决生活的实际问题的过
买矿泉水教学反思 篇一:买矿泉水教学反思 《买矿泉水》是教材P36-P37的内容,是在学生之前已经掌握 了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法的两步运算,本节 课要求学生能结合解决生活的实际问题的过程,理解并掌握连乘 的运算顺序,并能正确地计算;同时学会通过具体情境进行估算, 提高估算的能力。 在教学过程中,在课前进行复习,复习乘法计算的一步应用题, 让学生巩固乘法的意义,把新授课中的例题改为两道一步计算的 应用题,这样就为后面学习两步连乘应用题打下了铺垫,降低了 难度,适合学生的生理特点,提高学生的学习能力。讲授新课时, 我设计了“买矿泉水”的具体情景,先让学生进行估算,然后再 进行计算,估算是本节课的一个重难点,学生的估算方法不同, 每箱有24瓶矿泉水,有的同学将24看成25,有的学生看成 20,30等等,在肯定学生的估算的同时,讲授在实际生活中

