Unit4FoodandRestaurants教案7冀教版七年级上
Unit 4 Food and RestaurantsLesson 31内容详解1.How much for one donut? 多少钱一个面包圈?1)how much意为“多少”,在不同的语境中,
中华资源库:www.ziyuanku.com Unit4FoodandRestaurants Lesson31 内容详解 1.Howmuchforonedonut? 多少钱一个面包圈? 1howmuch“” )意为多少,在不同的语境中,它有两种含义。 a. 用于询问价格。例如: Howmuchisthepen? 这支钢笔多少钱? Howmucharetheseapples? 这些苹果多少钱? Howmuchforonehotdog? 多少钱一个热狗? b. 用于询问不可数名词的量,后面可接不可数名词。例如: “Hereissomewater.”“Howmuch?”“”“” 这儿有些水。有多少? Howmuchriceisthereinthebag? 袋子里有多少米? 2for“………….” )介词在句中表交换,意为以的金额,对于(物品)。例如: Howmuchisitforabike? 买辆自行车需要多少钱? Youcanbuythepenfor10Yuan.10 你可以花元钱买到这支钢笔。 2.I’lltaketwelve,please!12 我要买个! 1I’llIwillWill“……” )是的缩写形式。常用于一般将来时中,表示将,它在句子中不能单独 will 作谓语,后面需接动词原形,它适用于各种人称和数。在疑问句中,把置于句首;在否定 willnotwill 句中,需在后加。我们在后面还要详细学习与一般将来时。这里略作介绍。例如: I’llgotobedat10:00today.10 今天我要在点睡觉。 ShewillhavelunchatschoolonMonday. 她周一将在学校吃午饭。 Willyouhavesomewater? 你要喝水吗? Wewillnot(won’t)gotoschoolonSunday. 我们星期天将不上课。 2take“” )动词在句中的意思是买,再如: Iwilltakethreeapples. 我将买三个苹果。 Hewillbuytwohotdogs. 他将买两个热狗。 take 另外,是英语中非常活跃的一个词,在不同的语境中含义不同。在以后的语言材料中, 我们还会不断地学习。下面介绍它的常用意思和用法。 1.“” 作拿,取,抓讲。例如: Hetakeshiscoatandgoestoschool. 他拿着外套去上学了。 Itakehimbythearm. 我抓住他的胳膊。 b.“” 作把(物)拿去,把(人)带去,携带讲。例如: Itakemyumbrellawithme. 我带着伞。 Takethenewbookstoyourclassroom. 把这些新书拿到你们教室去。 MyfatheroftentakesmetothezooonSunday. 星期天,爸爸常带我去动物园。 c.““ 作花费;需要(时间)讲。例如: Ittakesmetwohourstodomyhomework. 我做作业要用两个小时。 Itwilltakehimonehourtowalkthere. 他步行去那里要用一个小时的时间。 2.It’slunchtime. 现在是午饭时间。 it 在英语中,可以用来指时间,距离,气候等,在译成中文时可省略。如: It’sfiveo’clocknow.5 现在点了。(不必译出) Itiscoldtoday. 今天(天气)很冷。(不必译出) “Whatdayisittoday?”“It’sThursday.” www.ziyuanku.com 中华资源库版权所有

