(word完整版)四年级数学上册典型应用题讲解
四年级数学上册典型易错应用题讲解每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱? (1)先算出买3盆花需要多少钱? 16×3=48(元) (2)实际上用48
四年级数学上册典型易错应用题讲解 1、 16313 每盆花元,买盆送盆,一次买盆,每盆便宜多少钱? 13 ()先算出买盆花需要多少钱? 16×3=48(元) (2)实际上用48元是买了4盆,所以第二步算48元买4盆时, 每棵多少钱? 48÷4=12(元) (3)每盆便宜多少钱? 16-12=4(元) 答:每盆便宜4元。 2、 王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候用了3小时,速度是 40千米/时,回来时用了2小时,回来时的速度是多少? 分析:从问题出发,知道是求速度,找关系式:路程 ÷时间(回 来) =速度(回来)其中,回来的时间已知2小时,路程不知道, 就通过去时的时间和速度求出。 (1)求路程 40×3=120(千米) (2)求回来时的速度 120÷2=60(千米)或(千米/时) 答:回来时每小时行驶60千米。 答:回来时的速度是60千米/时(两种答法一定要弄清楚)

