不锈钢制品成本价测算内容和过程
不锈钢制品成本价测算内容和过程 一、原材料情况 不锈钢厂原材料的来源,不同地区来源是有区别的,本文以上海及周边地区为基础。主要来源于4个地方:上海克虏佰板、张家港浦项板、宁波宝新板、太原太
不锈钢制品成本价测算内容和过程 一、原材料情况 不锈钢厂原材料的来源,不同地区来源是有区别的,本文以上海及周 4 边地区为基础。主要来源于个地方:上海克虏佰板、张家港浦项板、宁 BABA8K 波宝新板、太原太钢板。克虏佰板多为板(就是镜面效果,效 BAHL2D 果比更亮,是磨砂拉丝的效果,是热轧坯料经过简单冷轧压延 2B 2B2D 后的表面,是表面冷轧面,是面经过再冷轧压延后的表面, 2D2BAB 表面比要粗糙点。还有板为亚光板等。)价格较高,正常工程 用不锈钢制品用不到这个等级的;张浦板材质较软,易于抛镜面,原材料 价格中档;宝新板平整度好,材质较硬,适合做拉丝效果,价格稍低于张 浦板;太原太钢板比较粗糙,不锈钢制品要求不高时可以选为原料,相比 3 前家价格最便宜。 不锈钢厂家通常选择原料分为:卷板和扁钢。卷板的宽度规格常规为 1219MM1500MM ,最大可达到,卷板的优势是可加工超长件制品,目 6 前不锈钢厂家最大单件加工长度为米。另外卷板的加工损耗率比规格板 材低。扁钢原料加工特殊制品可选用,国内大厂一般不生产,都是小厂出 3000 品较多。我们用得比较多的还有管材,原材料价格比板材常规要高 /T 元。 201304304L316 关于原材料型号、等级:我们经常听到、、、等等, 20113/KG 相当复杂,价格相差也很大,比如等级的,目前市场价约元, 3042325/KG 而等级的在-元。价格差别主要在镍的含量和生产工艺上,

