行测逻辑推理解析题(1)

一、找到条件之间的逻辑矛盾,真假自明考试中有这样的试题:试题1:某库房失窃,四个保存员因涉嫌而被传讯。四人的供述以下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁起码有一人没作案;丁:我没作案

行测逻辑推理分析题(1) 一、找到条件之间的逻辑矛盾,真假自明 考试中有这样的试题: 1 试题:某库房失窃,四个保存员因涉嫌而被传讯。四人的供述以下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁起码有一人没作案; 丁:我没作案。 () 假如四人中有两人说的是实话,有两人说的是谎话,则以下哪项判定建立 B .说实话的是乙和丙 A .说实话的是甲和丁 D .说实话的是乙和丁 C .说实话的是甲和丙 这是典型的利用剖析矛盾分析的试题。历年到现在,在全国各地考试中屡见鲜见。分析这种试题,重点 要找到条件之间的逻辑矛盾,而后真假自明。 什么是逻辑矛盾简洁地说,两个不一样的判定,必有一个真,一个假。比方:“这马是白的”和“这马 不是白的”就组成了逻辑矛盾。二者不可以同真也不可以同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛 盾。固然它们不可以同真,但有可能都是假的一一假如它是一匹红色的马呢认识了这些知识,能够利用剖析矛盾 的方法,解答上题。 [] 分析 (1) 四人中,两人诚实,两人谎话。 (2)! 甲和乙的话有矛盾 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可判定:甲和乙两人一个诚实一个说谎。节余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个说谎。 (3)! 假定:丁说的是实话,那么,可推出丙说的话也真 丙:乙和丁起码有一人没作案; 丁:我没作案。 明显,丁说实话不建立,于是推出:丁谎话话,丙说实话。 (4) 判定了丁谎话话,就推出甲说的也是谎话,乙说实话。 B 答 案 。 即 : 说 实 话 的 是 乙 和 丙 。

腾讯文库行测逻辑推理解析题(1)