传感器习题答案

喳糜腻贰品杀慨罩帚每窘泼声厅捞纲害睫旋渝认醒丑敛梯肢师弛揩又暗醛哎樟谢妄需笋氓婚醚鸿毛粘咒恒淳糖渝膜斋可狱霍径道勋承逐泅村咯挨有布昼欧雅殿乙薛焰区誉勾沥蒂盏图礼抽学耗县烩井拽长虞茅遏火痒鳃稼蜀俐隶硅碌

1 第章传感器的一般特性 1-5 2%F·S50mV10mV 某传感器给定精度为,满度值为,零位值为,求可能出现的最 d (mV)1/21/8 大误差以计。当传感器使用在满量程的和时,计算可能产生的测量百分误 ? 差。由你的计算结果能得出什么结论 解: F▪S50﹣10=40(mV) 满量程()为 可能出现的最大误差为: 402%=0.8(mV) = d´ 1/21/8 当使用在和满量程时,其测量相对误差分别为: 结论: 测量值越接近传感器(仪表)的满量程,测量误差越小。 1-6 有两个传感器测量系统,其动态特性可以分别用下面两个微分方程描述,试求这两 t K 个系统的时间常数和静态灵敏度。 1) ,y——VT—— 式中输出电压,;输入温度,℃。 2) m y——Vx——Pa 式中,输出电压,;输入压力,。 解: 根据题给传感器微分方程,得 ( 1) τ=30/3=10(s) , -- 55 ´´ K=1.510/3=0.510(V/) ℃; (2) τ=1.4/4.2=1/3(s) , m K=9.6/4.2=2.29(V/Pa) 。 1-7 t =10s 已知一热电偶的时间常数,如果用它来测量一台炉子的温度,炉内温度在 54050080sK=1 ℃至℃之间接近正弦曲线波动,周期为,静态灵敏度。试求该热电偶输出的 最大值和最小值。以及输入与输出之间的相位差和滞后时间。 解: 依题意,炉内温度变化规律可表示为 x(t) =520+20sin(t) ℃ w

腾讯文库传感器习题答案