2021年浙江省杭州市民办东方中学高二化学期末试卷含解析

2021年浙江省杭州市民办东方中学高二化学期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 在铁和铜的混和物中,加入一定量的稀

D.常温常压下,33.6L Cl与56g Fe充分反应,转移电子数为3N 2A 年浙江省杭州市民办东方中学高二化学期末试卷含解析 2021 参考答案: 一、单选题(本大题共个小题,每小题分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合 154 题目要求,共分。) 60 D 略 1. mg 在铁和铜的混和物中,加入一定量的稀硝酸,使之充分反应,剩余金属,再向其中加 1 mgmm 入一定量的稀硫酸,充分振荡后,剩余金属,则与关系是 212 4. 以N代表阿伏加德罗常数,则关于热化学方程式 A Amm Bmm .一定大于.可能大于 1212 CH( g) +5/2O( g) →2CO( g)+HO (l )△H =-1300kJ /mol 的说法中,正 22 22 2 Cmm Dmm .可能等于.一定等于 1212 确的是 参考答案: A A.当10 N个电子转移时,该反应吸收1300kJ的能量 A 略 B.当1 N个水分子生成且为液体时,吸收1300kJ的能量 A 2. (Hb)OHbOCO 人体血液内的血红蛋白易与结合生成,因此具有输氧能力,吸入肺中发 22 K CO+HbOO+HbCO37 =220HbCO 生反应:,℃时,该反应的平衡常数。的浓度达到 22 C.当2 N个碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ的能量 A HbO0.02 浓度的倍,会使人智力受损。据此,下列结论错误的是() 2 D.当8 N个碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ的能量 A K ACOHbO= .与反应的平衡常数 2 参考答案: D BCOO .人体吸入的越多,与血红蛋白结合的越少 2 5. 37% 甲醛、乙酸和丙醛组成的混合物中,氧元素的质量分数是,则碳元素的质量分数为 () CCOO0.02 .当吸入的与浓度之比大于或等于时,人的智力才会受损 2 A.27% B.54% C.28% D. DCO .把中毒的病人放入高压氧仓中解毒,其原理是使上述平衡向左移动 无法计算 参考答案: 参考答案: C B 略 略 代表阿伏加德罗常数的数值,下列叙述错误的是() 3. N A 在钢铁腐蚀过程中,下列五种变化可能发生的是 6. () A.在HO+Cl=2HCl+O反应中,每生成32g氧气,转移2N个电子 2-222A 23 ++ ①②③④⑤ 转化为被还原产生失水形成杂质碳被氧化 FeFeOH Fe(OH)FeO·HO 223232 B.23gNa在氧气中完全燃烧失去电子数为N A C.标准状况下,分子数为N的CO、CH混合气体体积约为22.4L,质量为28g A24

腾讯文库2021年浙江省杭州市民办东方中学高二化学期末试卷含解析