20222023年度一级造价师之工程造价案例分析土建安装通关试题库有答案

2022-2023年度一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关试题库(有答案)一大题(共10题)1、某市为改善越江交通状况,提出以下两个方案。方案1:在原桥基础上加固、扩建。该方案预计投资400

年度一级造价师之工程造价案例分析(土建安 2022-2023+ 装)通关试题库有答案 () 一大题共题 (10) 、某市为改善越江交通状况,提出以下两个方案。方案:在原桥基础上加固、扩建。 11 该方案预计投资万元,建成后可通行年。这期间每年需维护费万元。每 40000201000 年需进行一次大修,每次大修费用为万元,运营年后报废时没有残值。方案 10300020 :拆除原桥,在原址建一座新桥。该方案预计投资万元,建成后可通行 212000060 年。这期间每年需维护费万元。每年需进行一次大修,每次大修费用为 1500205000 万元,运营印年后报废时可回收残值万元。不考虑两方案建设期的差异,基准收益 5000 率为。主管部门聘请专家对该桥应具备的功能进行了深入分析,认为从、、 6%F1F2 、、共个方面对功能进行评价。表 F3F4F55 是专家采用评分法对个功能进行评分的部分结果,表 2.10—45 是专家对两个方案的个功能的评分结果。计算所需系数参见表 2.25 。问题在答题纸表 2.3 中计算各功能的权重权重计算结果保留三位小数。.列式计算两方案的年费用计算 2.4()2( 结果保留两位小数。.若采用价值工程方法对两方案进行评价,分别列式计算两方案的 )3 成本指数以年费用为基础、功能指数和价值指数,并根据计算结果确定最终应入选的方 () 案计算结果保留三位小数。.该桥梁未来将通过收取车辆通行费的方式收回投资和维持 ()4 运营,若预计该桥梁的机动车年通行量不会少于万辆,分别列式计算两方案每辆机 1500 动车的平均最低收费额计算结果保留两位小数。 () 【答案】()()方案的年费用,,,, 121=1000+40000(A/P6%20)+3000(P/F6% ,,万元方 10)(A/P6%20)=1000+40000×0.0872+3000×0.5584×0.0872=4634.08() 案的年费用,,,,,, 2=1500+120000(A/P6%60)+5000(P/F6%20)(A/P6% ,,,,,,,, 60)+5000(P/F6%40)(A/P6%60)-5000(P/F6%60)(A/P6% 60)=1500+120000×0.0619+5000×0.3118×0.0619+5000×0.0972×0.0619-5000×0. 万元或:方案的年费用,, 0303×0.0619=9045.21()1=1000+[40000+3000(P/F6%

腾讯文库20222023年度一级造价师之工程造价案例分析土建安装通关试题库有答案