湖南省永州市水市镇中学高一化学模拟试卷含解析
湖南省永州市水市镇中学高一化学模拟试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 下列说法中正确的是(NA表示阿伏伽德罗常数)(
萃取碘水中的碘,可用的萃取剂是 3. ①四氯化碳 ②汽油 ③酒精 湖南省永州市水市镇中学高一化学模拟试卷含解析 ABCD .只有①.①和② .①和③ .①②③ 一、单选题(本大题共个小题,每小题分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合 154 参考答案: 题目要求,共分。) 60 B 1. 下列说法中正确的是(N表示阿伏伽德罗常数)( ) A 略 A.28g N所含有的原子数为N 2A 4. () 下列有关实验操作的叙述错误的是 + B.1.8g的NH离子中含有电子数11N 4 A A. 过滤操作中,漏斗的尖端应该接触烧杯内壁 C.22.4LCH的质量与N个甲烷分子的质量之和相等 4A B. 向容量瓶转移液体时,引流用的玻璃棒不可以接触容量瓶内壁 D.标准状况下,22.4LCH和O的混合气体所含有的分子数为N 42A C. 蒸馏完毕后,应先停止加热,待装置冷却后,停止通水,再拆卸蒸馏装置 参考答案: D. 为准确配制一定物质的量浓度的溶液,定容过程中向容量瓶内加蒸馏水至接近刻度线时,改用滴管 滴加蒸馏水至刻度线 D 考点:阿伏加德罗常数.. 参考答案: 分析:A.依据n=计算物质的量结合氮气是双原子分子计算原子数; B + B.1个NH离子含有10个电子; 4 A 解析:过滤操作中,为防止液体流下时飞溅,漏斗的尖端应接触烧杯内壁,正确;向容量瓶转移液 C.没指明气体的状况,Vm不确定; B 体时,引流用的玻璃棒可以接触容量瓶内壁,错误;蒸馏完毕后,应先熄灭酒精灯停止加热,由于 D.标况下1mol任何气体的体积约为22.4L. 此时装置内还有一定量的蒸气,因此要继续通冷却水,待装置冷却后,停止通水,再拆卸蒸馏装置, 解答:A.28g氮气物质的量= =1mol,含有的原子数为2N,故A错误; A C( 正确;为准确配制一定物质的量浓度的溶液,定容过程中向容量瓶内加蒸馏水至接近刻度线一般 + + B.1个NH离子含有10个电子,1.8g的NH离子的物质的量=0.1mol,含有电子数1N,故B错误; 4 4 A 12 cm)D ~时,改用滴管滴加蒸馏水至刻度线,以防止将水加多而超过刻度线,正确。 C.没指明气体的状况,Vm不一定等于22.4L/mol,无法判断,故C错误; 5. xy 下图中左图是铜锌原电池示意图,右图中轴表示实验时流入正极的电子的物质的量,轴表示 D.标准状况下,22.4LCH和O的混合气体物质的量为1mol,含有分子数为N,故D正确; 42A 故选:D. 点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的计算及判断,掌握阿伏伽德罗常数与物质的量、摩尔质量等物理 量之间的转化,明确标况下气体摩尔体积的使用条件是解题关键,题目难度不大. 2. 20 mL 将一小块钠投入盛硫酸铜溶液的烧杯里,不可能观察到的现象是 + 2-2+ A. B. c(H)C. c(SO)D. c(Zn) 铜棒的质量 4 A. B. 钠熔成小球、四处游动 钠浮在液面上 参考答案: C. D. 溶液底部有红色固体生成 钠游过的下方有蓝色浑浊物质生成 B 参考答案: -2+ ZnZn-2e=ZnCu 铜锌原电池中,是负极,失去电子发生氧化反应,电极反应为,是正极,氢离子得 C +- 2H+2e=H↑ACuCu 电子发生还原反应,电极反应为 ;.是正极,氢离子得电子发生还原反应,棒 2 2Na+2HO=2NaOH+H↑ 钠投入到盛有硫酸铜溶液的烧杯里,发生反应有:、 22 ++ ABHc(H)B 的质量不变,故错误;.由于反应不断消耗,所以溶液的逐渐降低,故正确; 2NaOH+CuSO=Cu(OH)↓+NaSONaHONaOHCuSO ,既有与反应现象,又有与反应现象.所以 422424 2--2+ CSOCDZnZn-2e=Zn .不参加反应,其浓度不变,故错误;.由于是负极,不断发生反应,所以 4 现象为:钠浮在液面上,与溶液剧烈反应,熔成小球,四处游动,发出嘶嘶声,有气泡冒出,有蓝色 2+ c(Zn)DB 溶液中增大,故错误;故选。 ABDCC 沉淀生成,所以为、、选项正确,错误。答案选。

