数学四年级下册第一单元-四则运算-测试卷【轻巧夺冠】
人教版数学四年级下册第一单元 四那么运算 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被减数+减数+差=640,被减数是〔 〕。 A.230 B.280 C.300
人教版数学四年级下册第一单元四那么运算测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1. 被减数+减数+差=640,被减数是〔〕。 A.230B.280C.300D.320 2. 白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,那么他可以买〔〕。 A.1斤白菜3斤菜心B.2斤白菜2斤菜心C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心 3. 84+(96÷12×3)=() A.276B.108C.45D.35 4. 下面的结论正确的选项是〔〕。 A.220÷4÷2=220÷〔4÷2〕B.220÷4÷2=220÷〔4×2〕 C.把330÷〔3×2〕的括号去掉,计算结果没有变化 5. 计算56+33÷〔28-17〕时,正确的运算顺序是〔〕。 A.减→除→加B.减→加→除C.加→除→减 6. 在☆×△=□中,正确的选项是〔〕。 A.☆=△×□B.△=□÷☆C.□=☆÷△ D.以上都不对 二.判断题(共6题,共12分) 1. 48+24÷8=72÷8=9。〔〕 2. 小明说“计算小数加法时,要对齐小数点,从个位算起〞。〔〕 3. 所有四那么混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。〔〕 4. 60×6÷3和60×〔6÷3〕的运算顺序相同。〔〕 5. 学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一 次用去360元,第二次用去300元。〔〕 6. 25×〔4×8〕=25×4+25×8。〔〕

