三年级数学上册精篇题库含答案人教版精编

三年级数学上册精篇题库(含答案)人教版90X8=720(字) 720>700 所以能完成张叔叔买了一张去深圳的飞机票,打折后票价为200元,原价是这个折后价的4倍。张叔叔少花了多少钱?200X4=

一共要走多少米? 1、 三年级数学上册精篇题库(含 提示:每天往返学校2次,来回共4次。 答案)人教版 90X8=720(字) 308X4=1232米 720>700 所以能完成 6、 暑假里,爸爸和5个好朋友一起随团去旅游,一 2、 张叔叔买了一张去深圳的飞机票,打折后票价为 共应交多少钱?(每人504元) 200元,原价是这个折后价的4倍。张叔叔少花 504X(5+1)=3024 了多少钱? 200X4=800元 7、 做了3套西服用9米布,照这样计算,27米布可 800-200=600元(少花了600元) 以做多少套西服? 9÷3=3(平均每套用掉的布) 3、 小明每小时走4千米,他3小时走的路程爸爸只 27÷3=9(套) 用了2小时,爸爸平均每小时走多少千米? 4X3=12千米 8、 幼儿园张老师领了33盒铅笔,每盒12支,现在 12÷2=6千米 要把这些铅笔装在4个盒子里,每盒可以装几支? 33X12=396 4、 王丽的爸爸要去青岛送货,王丽家距离青岛320 396÷4=99 千米,汽车每小时行80千米。王丽说:“爸爸 上午8时从家里出发,下午10时能到达青岛吗? 9、《拓展》小明带了一些零花钱去超市,买8角钱 10时-8时=2时 一支铅笔,刚好够买6支,如果改买6角钱一支的铅 2时X80千米=160千米 笔,可以买多少支? 160千米<320千米 所以不能完成 8X6=48(元,总共的钱) 5、 李华家离学校有308米,他每天往返学校2次, 48÷6=8(支) 1/ 11

腾讯文库三年级数学上册精篇题库含答案人教版精编