人教二年级数学下册第四单元《应用题》专项练习
人教版二年级数学下册第四单元《应用题》专项练习解决问题(一)1.工蚁搬麦粒,共有 36 只工蚁。(1)若是要搬 4 颗麦粒,那么平均几个工蚁搬一颗?(2)若是蚁王想让 6 只工蚁搬一颗麦粒,那么能够
人教版二年级数学下册第四单元《应用题》专项练习 人教版二年级数学下册第四单元《应用题》专项练习 解决问题(一) 36 只工蚁。 1. 工蚁搬麦粒,共有 (1) 4 若是要搬颗麦粒,那么平均几个工蚁搬一颗? (2) 6 若是蚁王想让只工蚁搬一颗麦粒,那么能够搬几颗麦粒? 2.( ) 变式题国庆节,商场睁开了促销活动。瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原 来低价多少元? 42 元,每张票花了多少元? 3. 6 聪聪和他的个同学去看电影, 买电影票一共花了 4. 824 某校举行拔河竞赛, 每队有名同学参加。 第一名的奖品是支笔,第二名的 16 奖品是支笔。 (1) 获第一名的每名队员奖几支笔? (2) 获第二名的每名队员奖几支笔? 5. 逛商场。 8 条围巾,一件上衣多少钱? (1) 买一件上衣的钱能够买 9 支牙膏,一支牙膏多少钱? (2) 买一双鞋的钱能够买 (3) 你还能够提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 1/ 12

