河南省商丘市曹集乡联合中学高二物理上学期期末试卷含解析

河南省商丘市曹集乡联合中学高二物理上学期期末试卷含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1. 如图7所示,不带电的枕形导体的A、B两端各贴有一对金箔。当枕形

B . 河南省商丘市曹集乡联合中学高二物理上学期期末试卷含解析 s 副线圈中输出交流电的周期为 一、选择题:本题共小题,每小题分,共计分.每小题只有一个选项符合题意 5315 C . 0.5A 原线圈中电流表的读数为 如图 1. 7ABA 所示,不带电的枕形导体的、两端各贴有一对金箔。当枕形导体的端靠近一 D . 110W 原线圈中的输入功率为 C 带电导体时 参考答案: C A 解:、由瞬时值的表达式可知,原线圈的电压最大值为,所以原线圈的电压的有效值为 AAB .端金箔张开,端金箔闭合 220V55VA ,由电压与匝数成正比可知,副线圈的电压的有效值为,即为电压表的读数,故错误. BAB .用手触摸枕形导体后,端金箔仍张开,端金箔闭合 BB 、变压器不会改变电流的周期,则副线圈输出电流的周期为,故错误. CC .用手触摸枕形导体后,先后将手和都移走,两对金箔均张开 DAC .选项情况中两对金箔分别带异种电荷,选项情况中两对金箔带同种电荷 C0.5AC 、副线圈的电流,根据电流与匝数成反比知原线圈电流为,故正确, 参考答案: DP=I2R=4×27.5=110WD 、副线圈消耗功率,输入功率等于输出功率,错误; BCD C 故选. 真空中有完全相同的两个金属小球,固定在绝缘平面上相距 2. rq ,其中一个小球带电量为的 2qF4F 正电,另一个小球带电量为的负电,两球间的静电力是,要使两球间的静电力为,下 FABB 4. 某质点在恒力作用下从点沿如图所示曲线运动到点,到达点后,质点受到的力大 列选项可行的是 FB 小不变,但方向恰与相反,则它从点开始的运动轨迹可能是图中的哪条曲线 A. 2B. 2 将带正电的球带电量扩大倍将带负电的球带电量扩大倍 C. 2D. 2 将两球之间的距离扩大倍将两球之间的距离缩小倍 ab AB .曲线.曲线 参考答案: D c CD .曲线.以上三条曲线都不可能 41u=U0sinωt (单选) 3. 如图所示,理想变压器原副线圈匝数之比为:,原线圈接人一电压为的交 参考答案: R=27.5ΩUo=220Vω=100πrad/s 流电源,副线圈接一个的负载电阻.若,,则下述结论正确的 A R1R2R3SMN (多选) 5. 在如图所示的电路中,、、均为可变电阻。当开关闭合后,两平行金属板 是( ) () 中有一带电液滴正好处于静止状态。为使带电液滴向上加速运动,可采取的措施是 A . 55V 副线圈中电压表的读数为 AR1 BR2 CR3 DMN .增大.减小.减小.减小间距

腾讯文库河南省商丘市曹集乡联合中学高二物理上学期期末试卷含解析
腾讯文库腾讯文库
search
课件
教案
试卷
日记
论文
读后感
中考
高考
考研
雅思
托福
行测
申论
面试攻略
AI
大数据
新媒体
登记表
合同
协议
委托
美食
司法考试
求职招聘
工作汇报
入职培训
实习报告
思想汇报
调研报告
旅游攻略
读书笔记
立享超值文库资源包
我的资料库

file河南省商丘市曹集乡联合中学高二物理上学期期末试卷含解析付费本文由金锄头文库提供

编辑文档编辑文档
B河南省商丘市曹集乡联合中学高二物理上学期期末试卷含解析s副线圈中输出交流电的周期为一、选择题:本题共小题,每小题分,共计分.每小题只有一个选项符合题意5315C0.5A原线圈中电流表的读数为如图1.7ABA所示,不带电的枕形导体的、两端各贴有一对金箔。当枕形导体的端靠近一D110W原线圈中的输入功率为C带电导体时参考答案:CA解:、由瞬时值的表达式可知,原线圈的电压最大值为,所以原线圈的电压的有效值为AAB.端金箔张开,端金箔闭合220V55VA,由电压与匝数成正比可知,副线圈的电压的有效值为,即为电压表的读数,故错误.BAB.用手触摸枕形导体后,端金箔仍张开,端金箔闭合BB、变压器不会改变电流的周期,则副线圈输出电流的周期为,故错误.CC.用手触摸枕形导体后,先后将手和都移走,两对金箔均张开DAC.选项情况中两对金箔分别带异种电荷,选项情况中两对金箔带同种电荷C0.5AC、副线圈的电流,根据电流与匝数成反比知原线圈电流为,故正确,参考答案:DP=I2R=4×27.5=110WD、副线圈消耗功率,输入功率等于输出功率,错误;BCDC故选.真空中有完全相同的两个金属小球,固定在绝缘平面上相距2.rq,其中一个小球带电量为的2qF4F正电,另一个小球带电量为的负电,两球间的静电力是,要使两球间的静电力为,下FABB4.某质点在恒力作用下从点沿如图所示曲线运动到点,到达点后,质点受到的力大列选项可行的是FB小不变,但方向恰与相反,则它从点开始的运动轨迹可能是图中的哪条曲线A.2B.2将带正电的球带电量扩大倍将带负电的球带电量扩大倍C.2D.2将两球之间的距离扩大倍将两球之间的距离缩小倍abAB.曲线.曲线参考答案:DcCD.曲线.以上三条曲线都不可能41u=U0sinωt(单选)3.如图所示,理想变压器原副线圈匝数之比为:,原线圈接人一电压为的交参考答案:R=27.5ΩUo=220Vω=100πrad/s流电源,副线圈接一个的负载电阻.若,,则下述结论正确的AR1R2R3SMN(多选)5.在如图所示的电路中,、、均为可变电阻。当开关闭合后,两平行金属板是(()中有一带电液滴正好处于静止状态。为使带电液滴向上加速运动,可采取的措施是A55V副线圈中电压表的读数为AR1BR2CR3DMN.增大.减小.减小.减小间距
参考答案:__________qAB=__________.q电,电荷量之比∶AC二、填空题:本题共小题,每小题分,共计分82166.1mabcd的均匀金属杆,两端焊接等长的细软导线,悬挂在同一水平高度的两点上,所在abab的区域内有一竖直向上的匀强磁场,当中通以如右图所示的电流时,金属杆偏离原来30°abkg的位置到两根悬线和竖直方向的夹角为时保持平衡,如果金属杆的质量为,其参考答案:10A______Tg10m/s2中通过的电流强度为。则匀强磁场的磁感应强度为。(取)18正∶10.正弦交流电是由闭合线圈在匀强磁场中匀速转动产生的.线圈中感应电动势随时间变化的规律如图所示,则此感应电动势的有效值为__________,频率为__________.参考答案:参考答案:1T(1).220(2).0.02(3).50将一个的负电荷从电场中点移到点,克服电场力做功,从点移到7.10CAB2×10JCD--66点,电场力做功,若已知点比点电势高,则=。7×10JBC3V____V6由图可知,此感应电动势的最大值为311V,有效值为;周期为0.02s;频率为参考答案:2V某电铃正常工作时的电压是11.6V1015V,电阻是,现手边有一电压是的电源,要使电铃OACPIOBC如图所示,直线为某一直流电源的总功率随总电流变化的图线,抛物线为同一电源8._______________正常工作应将这个电铃与欧的电阻联后接到这个电源上。PrIV内部消耗的功率随总电流变化的图线,则该电源的电动势为;当通过电源的电流为参考答案:1AW时,该电源的输出功率为_15________________________,串在探究加速度与力、质量的关系实验中:12.“”1()为了探究加速度与力的关系,应保持▲不变;为了直观地判断加速度与力.的数量关系,应作出▲图象(选填“”或“”)参考答案:2()为了探究加速度与质量的关系,应保持▲不变;为了直观地判断加速度与质量.的数量关系,应作▲图象(选填“”或“”)如图所示,9.ABCABB=30°、、三点为一直角三角形的三个顶点,∠,现在、两点放置参考答案:qAqBCABqA__________qB两点电荷、,测得点场强的方向与平行,则带电,带
查看剩余全文
复制全文
复制全文
全屏阅读
全屏阅读
下一篇
下一篇