四年级数学上复习题:解决问题

四年级上期分类检测:解决问题 姓名: 成绩: 题号一二三四五六总分得分一、填空。(10分)1. 每棵树苗16元,32人每人种1棵,买树苗要花多少元?列式(

四年级上期分类检测:解决问题 姓名: 成绩: 题号 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、填空。(10分) 16,321,?()。 每棵树苗元人每人种棵买树苗要花多少元列式 1. 2. 65箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。975÷65表示( )。 3. 3台织布机1小时织布750米,照这样计算,1台织布机6小时织布多少米?列 式是( )。 4. 小明1分钟步行55米,即步行的速度是55米/分。小明30分钟步行多少米?解 答这个问题所用的数量关系式是( )。 5. 张奶奶养了16只母鸡,两个月共产蛋832个。平均每只母鸡每个月产多少个蛋? 列式是( )。 二、根据算式提问题,再列综合算式计算。(8分) 某车间15名工人一天可以组装600个零部件,照这样计算,85名工人3天可以组 装多少个零部件? 1. 600÷15=40(个) 表示: 2. 40×3=120(人) 表示: 3. 120×85=10200(个) 表示: 三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(10分) 5375,?。() 汽车小时行千米平均每小时行多少千米这是求速度的题目 1. 2. 一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系是:总价÷数 量=单价。 () 3. 李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。( ) 4. 水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?列

腾讯文库四年级数学上复习题:解决问题
腾讯文库腾讯文库
search
课件
教案
试卷
日记
论文
读后感
中考
高考
考研
雅思
托福
行测
申论
面试攻略
AI
大数据
新媒体
登记表
合同
协议
委托
美食
司法考试
求职招聘
工作汇报
入职培训
实习报告
思想汇报
调研报告
旅游攻略
读书笔记
立享超值文库资源包
我的资料库

file四年级数学上复习题:解决问题本文由金锄头文库提供

编辑文档编辑文档
四年级上期分类检测:解决问题姓名:成绩:题号总分得分一、填空。(10分)16,321,?()。每棵树苗元人每人种棵买树苗要花多少元列式1.2.65箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。975÷65表示()。3.3台织布机1小时织布750米,照这样计算,1台织布机6小时织布多少米?列式是()。4.小明1分钟步行55米,即步行的速度是55米/分。小明30分钟步行多少米?解答这个问题所用的数量关系式是()。5.张奶奶养了16只母鸡,两个月共产蛋832个。平均每只母鸡每个月产多少个蛋?列式是()。二、根据算式提问题,再列综合算式计算。(8分)某车间15名工人一天可以组装600个零部件,照这样计算,85名工人3天可以组装多少个零部件?1.600÷15=40(个)表示:2.40×3=120(人)表示:3.120×85=10200(个)表示:三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(10分)5375,?。()汽车小时行千米平均每小时行多少千米这是求速度的题目1.2.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系是:总价÷数量=单价。()3.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(4.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?列
式为:150÷2×20.()21,198,4000。()刘大伯卖出了盆牡丹每盆元估计能收入元左右5.四、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.小月集邮票35张,是小华的5倍。小明集的邮票张数比小华和小月的总数少8张,小明集邮票多少张?正确列式是()。A.35+35×5-8B.35+35÷5-8C.35+35×5+82.一台织布机5小时织布1250米,照这样计算,8台织布机1小时织布多少米?正确列式是()。A.1250÷5÷8B.1250÷5×8C.1250÷8×53.学校买来了15个书架,一共用去750元,照这样计算,620元最多可以买几个书架?解答这个问题,要求的中间数量是()。A.总价B.速度C.单价D.数量、、(),()。路程速度时间三间的乘法数量关系式是除法数量关系有4.A.路程×时间=速度B.路程÷时间=速度C.速度×时间=路程D.路程×速度=单价E.路程÷速度=时间、、(),()。单价数量总价间的乘法数量关系式是除法数量关系式有5.A.单价×数量=总价B.单价÷数量=总价C.总价÷数量=单价D.总价×数量=单价E.总价÷单价=数量五、看图列式计算。1.
查看剩余全文
复制全文
复制全文
全屏阅读
全屏阅读
下一篇
下一篇