2024年信阳市师河区中级统计师《统计基础知识理论及相关知识》模拟预测试卷及答案

2024年信阳市师河区中级统计师《统计基础知识理论及相关知识》模拟预测试卷及答案 第1题:单选题(本题1分)某企业年初所有者权益为 42345000 元,年末所有者权益为45687000 元(其中:本

2024年信阳市师河区中级统计师《统计基础知识理论及相关知识》模拟预测试卷及答案 第1题:单选题(本题1分) 某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其中:本年债转股增加企业资本 1500000元,原投资者追加投资1000000元),计算该企业的资本保值增值率是()。 A.45687000/42345000×100%=107.89% B.(45687000-1500000-1000000)/42345000×100%=101.988% C.(4568700-1500000)/42345000×100%=104.35% D.(45687000-1000000)/42345000×100%=103.91% 第2题:单选题(本题1分) 在同一条曲线上,价格与需求量的组合从A点移动到B点原因在于() A.价格的变动 B.收入的变动 C.偏好的改变 D.需求的变动 第3题:单选题(本题1分) 边际储蓄倾向等于() A.边际消费倾向 B.1+边际消费倾向 C.1比边际消费倾向 D.1-边际消费倾向 第4题:单选题(本题1分) 有下列甲、乙两部门职员工资数据:甲部门职员工资4000,3000,2500,2000。乙部门职员工资3000,4750, 3500,2750。若要比较这两部门职员平均工资差异程度大小,应选用的方法是()。 A.极差 B.标准差 C.变异系数

腾讯文库2024年信阳市师河区中级统计师《统计基础知识理论及相关知识》模拟预测试卷及答案