2021-2022学年江苏省南京市高淳外国语学校高一化学下学期期末试卷含解析
2021-2022学年江苏省南京市高淳外国语学校高一化学下学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 将等物质的量的
11 ---- c B.1mol·LNaClaq0.5mol·LBaClaq(Cl)0.75mol·L 将的和的等体积混合后,忽略体积变化= 2 2021-2022 学年江苏省南京市高淳外国语学校高一化学下学期 1 期末试卷含解析 1 - C.10mL18.4mol·L1LHSO0.184 将的浓硫酸加水稀释至,稀释后溶液中的物质的量浓度为 24 154 一、单选题(本大题共个小题,每小题分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合 1 - mol·L 60 题目要求,共分。) 1 - D.22.4LHCl1L1mol·L 标准状况下溶于水,盐酸的物质的量浓度为 1. 将等物质的量的镁和铝相混合,取等质量该混合物四份,分别加到足量的下列溶液中充分 反应后,放出氢气最多的是 参考答案: C A.3mol/LHClB.4mol/LHNOC.8mol/LNaOH 3 2- A1mol/LNaSOMgSOAl(SO)SO 、假设三种溶液的浓度均为,则、、溶液中浓度分别 2442434 D.18mol/LHSO 24 =1mol/L×1=1mol/L1mol/L×1=1mol/L1mol/L×3=3mol/L113A 、和,即浓度之比为::,选项错误; 11 --- c B1mol·LNaCl(aq)0.5mol·LBaCl(aq)(Cl)=0.5mol·L 、将的和的等体积混合后,忽略体积变化 2 参考答案: 1 -31 --- BCcV=cV10×10L×18.4mol·L=c×1Lc=0.184mol·L ,选项错误;、根据,则有:,解得 1122 22 1 A CD22.4LHCl1L1L ,选项正确;、标准状况下溶于水,所得溶液不是,无法求算盐酸的物质的 2. 用铁片与稀硫酸反应制备氢气时,下列措施不能使氢气生成速率加快的是 DC 量浓度,选项错误。答案选。 5. 根据下列反应判断有关物质还原性由强到弱的顺序是() A.铁片改为铁粉B.稀硫酸改为98%浓硫酸 HSO+I+HO===2HI+HSO ① 232224 C.对该反应体系加热D.铁片改为锌片 2FeCl+2HI===2FeCl+2HCl+I ② 322 3FeCl+4HNO===2FeCl+NO↑+2HO+Fe(NO) ③ 233233 参考答案: ?2+?2+ A.HSO>I>Fe>NOB.I>Fe>HSO>NO 23 23 B 2+? 2+ ? C.Fe>I>HSO>NOD.NO>Fe>HSO>I 23 23 3. 2008年北京奥运会“祥云”火炬用的是环保型燃料——丙烷(CH),悉尼奥运会火炬所用 38 参考答案: 燃料为65%丁烷(CH)和35%丙烷,下列有关说法正确的是() 410 A A.丙烷分子中三个碳原子在一条直线上B.符合通式CH的均属于烷烃 n n 2+2 >2FeCl2HI==2FeCl2HClI 试题分析:依据还原剂的还原性还原产物的还原性,反应+++中还原性 322 -2+ - I>FeHSOIHO===2HIHSOHSO>I,3FeCl4HNO==2FeClNO↑ ,反应+++中还原性反应++ 23222423 233 C.丙烷的二氯代物有5种D.丁烷能与氯气在光照时 2+ -2+ 发生加成反应 2HOFe(NO)Fe>NO,HSO>I>Fe>NOA ++中还原性综上分析可得还原性,答案选。 233 23 6.() 下列除杂(括号内为杂质)所选用的试剂及操作方法均正确的一组是 参考答案: 待提纯的物质 选用的试剂 操作方法 B 盐酸 A NaOH(NaCO) —— 23 略 4.() 下列溶液的物质的量浓度的计算正确的是 NaCO 溶液 洗气 B CO(HCl) 23 2 铁粉 过滤 C FeCl(FeCl) A.NaSOMgSOAl(SO)321SO323 同浓度的三种溶液:、、,其体积比为∶∶,则浓度∶∶ 32 244243

