2020年中级会计职称中级会计实务检测题附解析
2020年中级会计职称《中级会计实务》检测题 附解析考试须知:考试时间:180分钟,满分为100分。 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。本卷共有四大题分别为单选题、多
2020年中级会计职称《中级会计实务》检测题附解析 考试须知: 1、 考试时间:180分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。 3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_________ 考号:_________ 一、单选题(共15小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意) 1、甲公司外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,因进口业务向银行购买外汇1300万美 元,银行当日卖出价为1美元=6.72元人民币,银行当日买入价为1美元=6.66元人民币,交 易发生日的即期汇率为1美元=6.69元人民币。该项外币兑换业务导致企业产生的汇兑损失 的金额为()万元人民币。 A.39 B.78 C.-39 D.0 2、A注册会计师对某外商投资的制造企业TT公司进行审计,主要是生产电子产品行业,资产 主要集中在存货方面,在对重点账项执行审计程序时,需要一些专业判断,请代为判断。盘 点中发现有部分规格型号的存货已经陈旧,公司账面价值为230万元,已经根据12月31日的 可变现净值计提了跌价准备100万元,但注册会计师外勤结束前了解到,该规格型号的存货 中一半已经出售,销售收入为100万元,一半已经被公司大修理领用,请判断哪个正确()。 A.截止12月31日,上述存货应该计提跌价准备100万元 B.截止12月31日,上述存货应该计提跌价准备50万元 C.截止12月31日,上述存货应该计提跌价准备30万元 1 19 第页共页

