人教版数学二年级上册期末测试卷【真题汇编】

人教版数学二年级上册期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是(   )。A.①和②   

人教版数学二年级上册期末测试卷 一.选择题(共8题,共16分) 1.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一 共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是()。 A.①和②B.①和③C.②和③D.①、 ②和③ 2.与92-38的得数相等的算式是()。 A.87-23B.28+38C.37+17 3.积是15的算式是()。 A.10+5=15B.35-20=15C.3×5=15 4.从34数到43,一共要数()个数。 A.9B.11C.10D.8 5.“8×6<7×□”,□里最小能填()。 A.6B.9C.8D.7 6.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是()。 A.二三得六B.三四十二C.八九七十二D.七七四十 九 7.篮子里有33个乒乓球,19个羽毛球,乒乓球比羽毛球多几个?() A.33+19=52(个)B.33-19=14(个) 8.80连续减8,得出24需要减几次?() A.6次B.7次C.8次 二.判断题(共8题,共16分) 1.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。() 2.小于、等于90度的角叫做锐角。() 3.几个数相加,用乘法计算比较简便。() 4.3行2列小树不等于2行3列小树。() 5.两个因数都是9,列式为9×2=18。()

腾讯文库人教版数学二年级上册期末测试卷【真题汇编】