小学四年级数学应用题大全(综合卷)
小学四年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共288分)1.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?2.水果店运
小学四年级数学应用题大全 一.解答题(共50题,共288分) 1.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列 车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米? 2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了 多少千克? 3.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。 (1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶? (2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元? (3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少 元? 4.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了 4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少? 5.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车? 6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是 多少元? 7.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季 花少多少盆? 8.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面 积增加多少公顷? 9.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样 每条浴巾比零售价便宜多少钱? 10.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵? 11.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只 气球? 12.商店从工厂批发了85台复读机。 (1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱? (2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只 卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损? 13.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千 万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多.那么同学们,你知道究竟是 “千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的 关系? 14.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多 少套没有做?

