土木工程施工练习
1、某基坑坑底长80m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,试计算挖土土方工程量为多少?基坑中若基础和地下室占有体积为24000m3,则应预留多少回填土?多余的土用斗容量为3m3的汽车外运
180m60m8m1:0.5 、某基坑坑底长,宽,深,四边放坡,边坡坡度,试计算挖土土方工 3 24000m 程量为多少?基坑中若基础和地下室占有体积为,则应预留多少回填土?多余的 3 ’ 3mk=1.14 k=1.05 土用斗容量为的汽车外运,需运几车?已知 55 240m①H 、某场地如图所示,方格边长为。按挖填平衡原则确定场地平整的设计标高。然 ②i=2i=0 后计算各方格角点的施工高度。当‰,,试确定各方格角点设计标度。 xg 44.0 43.0 45.8 45.2 44.8 42.8 44.6 43.7 44.1 44.2 42.9 42.2 1 、计算如图所示钢筋下料长度 400 300 700 700 200 400 0

