人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(轻巧夺冠)
人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.儿童读物每本4元,小可带了23元,最多可以买( )本书。A.5 B.6 C.72.二
人教版二年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.儿童读物每本4元,小可带了23元,最多可以买()本书。 A.5B.6C.7 2.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均 分成4组在跳绳,跳绳的每组有()。 A.56人B.6人C.4人D.24人 3.哪一种袜子便宜?() A.5双15元B.1双5元C.3双12元 4.铅笔平移后的线条是()的。 A.互相平行B.不平行C.互相垂直 5.50÷6=() A.5……2B.6……2C.7……2D.8……2 6.除数是4,被除数是16,列成算式是()。 A.4÷16B.16÷4C.16–4 二.判断题(共6题,共12分) 1.开车时方向盘的运动是旋转。() 2.统计图与统计表相比,用直条来说理比用数据说理来得更形象一些,数量关 系也更明显。() 3.一包食盐重250克。() 4.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。() 5.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。( ) 6.503-199的结果大约是400。() 三.填空题(共6题,共17分) 1.一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都 是0,这个数是()。 2.一袋盐重500克,两袋这样的盐重()克,也就是()千克。

