行测逻辑推理必杀12技巧
逻辑推理解题突破秘籍题型一:几个人说的话中有的真有的假,判断选项中哪种说法成立或不成立的问题。突破点:找矛盾,分真假。相互矛盾的命题,必有一个是真一个是假。揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。例题:1.1/某
逻辑推理解题突破秘籍 题型一: 几个人说的话中有的真有的假,判断选项中哪 种说法成立或不成立的问题。 突破点: 找矛盾,分真假。相互矛盾的命题,必有一个是真 一个是假。揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。 例题: 1.1/ 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供 如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,那么以下哪项是真 的?() A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 1.2/ 军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射 击成绩。 张教官:“军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优 秀。〞 孙教官:“有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优 秀。〞 周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。〞 结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定 为真?( ) A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀 C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀

