小学生数学日记_188
小学生数学日记 实用的小学生数学日记范文汇编6篇 不知不觉中一天又要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,是时候写好总结,写好日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编为大
小学生数学日记 实用的小学生数学日记范文汇编6篇 不知不觉中一天又要结束了,这一天里,大家身边一定 有一些有趣的见闻吧,是时候写好总结,写好日记了。可是 怎样写日记才能出彩呢?以下是小编为大家整理的小学生数 学日记6篇,欢迎阅读与收藏。 小学生数学日记 篇1 星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我 们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3 个110克的牙膏组成清新畅享装是17。9元;2、一支重150 克的牙膏是8元。 妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去 慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可 把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17。9元就当成 18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。” 妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒, 用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙

