04-1连乘应用题教学设计(范文大全)[修改版]
第一篇:04-1连乘应用题教学设计三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计教学目标: 1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程。学会用两步计算解决实际问题,并能列出综合算式。 2.通过解决具体
04-1 第一篇:连乘应用题教学设计 三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计 教学目标: 1. 让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程。学会用两步计算解决实际问题,并能列出综合算 式。 2. 通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决 方法,渗透分析问题的两种一般策略,分析法和综合法。 3. 培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。 4. 让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。 合作目标:帮助学生学会交流。合作方法:内外圈法教学重点: 1. 学会用连乘的方法解决相关实际问题。 2. 初步体验分析问题的两种一般策略分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行 回顾反思的意识和习惯。教学难点:主动获取信息运用数学知识解决问题,并能理清解题思路。教学准 备:多媒体课件教学过程: 一、导入。 师:数学就在我们身边,今天老师就和同学们一起走进生活,走进生活中的数学世界。大家都逛过超 4 市吧,我们一起去看看超市中有哪些数学问题?(课件出示几幅超市画面,定格一张。个信息,每盒有 4635 个蛋挞,有盒蛋挞,每个蛋挞元,每个面包元。)你看到了哪些数学信息? 46? 出示:每盒有个蛋挞,有盒蛋挞, 1 、师:你能根据这两个信息提出一个问题吗?同意吗?怎样解答?师:为什么用乘法计算? 46 学生回答,因为是求几个几是多少?所以用乘法计算。或者学生说,因为每盒有个蛋挞,求盒蛋 挞,用乘法计算就是一共有多少个?孩子们真能干!继续 ()? 师:如果要解决这个问题课件出示,买一盒蛋挞多少钱那必须得知道哪些信息?同意吗?可不可以 65 补充有盒蛋挞,每个面包元这两个信息?为什么呢?(解决问题时要选择与问题相关联的、有用的信 息) 43 根据学生回答把信息补充完整出示,(每盒有个蛋挞,每个蛋挞元) 那么我们补充的这个问题怎样解决?为什么这样列算式?

![04-1连乘应用题教学设计(范文大全)[修改版]](https://wkimg.docs.qq.com/img/3for10gELUxzI131CH2JN.png)