江西公务员行测逻辑判断训练题及答案

江西公务员行测逻辑判断训练题及答案 江西公务员行测逻辑判断训练题(一) 1、【解析】B。由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那

江西公务员行测逻辑判断训练题及答案 江西公务员行测逻辑判断训练题(一) 1、【解析】B。由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依 假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确: 甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手, 则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话, 符合条件。故本题正确答案为B。 2、【解析】B。题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不 要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。 3、【解析】D。题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接 得到答案D。A、B、C均没有依据。 4、【解析】A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲 是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的 姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐 妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。 5、【解析】D。首先制作图表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”): 江西人安徽人上海人 方宁- 王宜- 余勇+- 根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选 项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余 勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案 是D。

腾讯文库江西公务员行测逻辑判断训练题及答案