中级会计师财务管理计算题专项练习六

中级会计师《财务管理》计算题专项练习(六)姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分得分评卷人得分

中级会计师《财务管理》计算题专项练习(六) 姓名:_____________年级:____________学号:______________ 计算题 附加题 总分 题型 选择题 填空题 解答题 判断题 得分 评卷人 得分 计算题 1.甲企业打算购入一个新设备,以替换目前使用的旧设备。新设备的投资额为25000元,不需安装, 可使用五年,使用新设备每年的营业收入9000元,营业成本3500元。 旧设备尚可使用5年,目前折余价值为14000元、如立刻变卖可取得12000元变价净收入。 继续使用旧设备每年的营业收入6000元,营业成本4000元。5年后新设备净残值比旧设备净残值多 1000元。新旧设备均采用直线法计提折旧,甲企业适用的所得税税率为25%,行业基准折现率为8%。 要求: (1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额; (2)计算因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额; (3)计算经营期因更新设备每年增加的折旧; (4)计算项目计算期起点的所得税后差量净现金流量ΔNCF0; (5)计算经营期第1-5年的所得税后差量净现金流量ΔNCF1-ΔNCF5; (6)计算差额投资内部收益率ΔIRR,判断是否应该更新设备。 答案: (1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=25000-12000=13000元 (2)抵减的所得税额=(14000-12000)×25%=500元 (3)因更新设备每年增加的折旧=(25000-14000-1000)/5=2000元 (4)项目计算期起点的所得税后差量净现金流量ΔNCF0=-13000元 (5)经营期第1-5年的差量息税前利润=(9000-6000)-(3500-4000)=3500元 经营期第1年的所得税后差量净现金流量ΔNCF1=3500×(1-25%)+2000+500=5125元 经营期第2-4年的所得税后差量净现金流量ΔNCF2-ΔNCF4=3500×(1-25%)+2000=4625元 经营期第5年的所得税后差量净现金流量ΔNCF5=3500×(1-25%)+2000+1000=5625元 (6) NPV=5125×(P/F,ΔIRR,1)+4625×(P/A,ΔIRR,3)×(P/F,ΔIRR,1)+5625×(P/F,ΔIRR, 5)-13000=0 当折现率取24%时,对应数值NPV=13442.371-13000=442.37元 当折现率取28%时,对应数值为NPV=12392.53-13000=-607.47元 差额投资内部收益率ΔIRR=24%+、(0-422.37)/(-607.47-442.37):×(28%-24%)=25.69% ΔIRR>行业基准折现率8%,应该更新设备。 2.某投资项目需固定资产投资600万元,开办费投资80万元。固定资产和开办费投资于建设起点一次 试卷第1页共3页

腾讯文库中级会计师财务管理计算题专项练习六