高一化学差量法

高一化学差量法  差量法巧解化学计算。化学计算题中经常会接受一些计算技巧,这样可以大大简化运算量,提高运算精确度。差量法是依据在化学反应中反应物与生成物的差量和造成这种差量的实质及二者关系,列

Word 本文格式为版,下载可任意编辑 由化学方程式可知,气体质量增加的缘由是CO夺取了氧化 高一化学差量法 铜中的氧元素。每28份质量的CO参与反应,可生成44份质量的 差量法巧解化学计算。化学计算题中经常会接受一些计算技 CO2,使气体质量增加44-28=16(份)。现已知气体质量增加18克-12 巧,这样可以大大简化运算量,提高运算精确度。差量法是依据在化学 克=6克,据此可列比例求解。 反应中反应物与生成物的差量和造成这种差量的实质及二者关系,列出 解:设原混合气体中CO的质量分数为x 比例式求解的解题方法。差量的大小与参与反应的物质的有关量成正 CO+CuO-Cu+CO2△m(气体质量增加) 比。我们学过的化学反应前后有固体质量差、气体质量差、气体体积差 284444-28=26 等都可用差量法求解。解题的关键是做到明察秋毫,抓住造成差量的实 12x18g-12g=6克 质,即依据题意确定“理论差值”,再依据题目供应的“实际差量”, 可求出x=87.5% 列出正确的比例式,求出答案。我在此整理了高一化学差量法,期望能 答:原混合气体中CO的质量分数为87.5%。 关怀到您。 例2.将氢气通入10g灼热的氧化铜中,过一段时间后得到 例1.将12克CO和CO2的混合气体通过足量灼热的氧化铜 8.4g固体,以下说法正确的选项是() 后,得到气体的总质量为18克,求原混合气体中CO的质量分数。 (A)有8.4g铜生成 【解析】CO+CuO-Cu+CO2 (B)有8g氧化铜参与反应 2844 16 第页共页

腾讯文库高一化学差量法