五年级数学上册用估算解决问题教案

应用估算解决实际问题【学习内容】人民教育出版社五年级上册第15页例题8.【课程标准】1、在解决问题的过程中,能选择合适的方法进行估算;2、经历与他人交流各自算法的过程,并能表达自己的想法;3、能解决小

应用估算解决实际问题 【学习内容】 人民教育出版社五年级上册第15页例题8. 【课程标准】 1、在解决问题的过程中,能选择合适的方法进行估算;2、经历与他人交流各 自算法的过程,并能表达自己的想法;3、能解决小数的简单实际问题。 【学习目标】 1、在商品购物的情境中,通过判断10元、20元、50元、够不够买指定商品,认识估算的 实际需求,初步体会估算的价值。 2、 通过利用图表整理信息,学会条理清晰的分析问题,并能够运用估算解决简单问题。 3.通过回顾反思,感受具体问题具体分析,学会灵活选择解决问题的方法,体验解决问题的 乐趣。 【学习重点】 体会估算在解决问题中的价值。能够应用估算解决实际问题。 【教学难点】 感受具体问题具体分析,学会灵活选择解决问题的方法。 【学习活动评价方案】 1、 通过具体情境中判断10元20元50元买指定商品够不够的环节达成学习目标1. 2、 通过应用图表进行分析的过程达成学习目标2. 3、 通过回顾反思小组汇报交流的过程达成学习目标3. 【学习活动过称】 一、创设情景导入新课 (达成学习目标1) 10元买以下商品够吗? 一条毛巾5.6元一支牙刷1.9元 20元够吗?你是怎么想的? 一支钢笔8.5元一个笔袋10.4元 50元买以下商品够吗? 一箱苹果38.2元一箱梨9.6元 一、 学习新知 1、出示例8主题图 (达成学习目标2) 妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8㎏肉,每千克26.5 元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗? 2、 引导学生读题,叙述题目信息。 (1)图中的数学信息比较多,怎样整理这些信息可以令我们一目了然地看明白? (2)请用你喜欢的方法对题目中的数学信息进行整理,写在练习纸上。 (3)反馈学生整理的结果,在对比中让学生感悟借助表格整理,可以使信息和数据更清晰、 直观,能帮助我们更好地分析数量关系。 单价 数量 总价 大米 30.6元 2 肉 26.5元 0.8 鸡蛋 10元 1

腾讯文库五年级数学上册用估算解决问题教案