哈尔滨工业大学2009至第一学期物理光学期末考试试题

哈尔滨工业大学2009至2010学年第一学期物理光学期末考试试题一、填空题(每小题2分,总共20分)1、测量不透明电介质折射率的一种方法是,用一束自然光从真空入射电介质表面,当反射光为(       

哈尔滨工业大学2009至2010学年第一学期物理光学期末考试试题 220 一、填空题(每小题分,总共分) 1 、测量不透明电介质折射率的一种方法是,用一束自然光从真空入射电介质表面,当反射 0 60 光为()时,测得此时的反射角为,则电介质的折射率为()。 n 2=1.33 、若光波垂直入射到折射率为的深水,计算在水表面处的反射光和入射光强度之比 为()。 3 、光的相干性分为()相干性和()相干性,它们分别用()和() 来描述。 440.2 、当两束相干波的振幅之比是和时,干涉条纹对比度分别是()、和()。 50.310mm1250 、迈克尔逊干涉仪的可动反光镜移动了,干涉条纹移动了条,则所用的单 色光的波长为()。 6589nm0.1mm 、在夫朗禾费单缝衍射实验中,以波长为的钠黄光垂直入射,若缝宽为,则 第一极小出现在()弧度的方向上。 711 、欲使双缝弗琅禾费衍射的中央峰内恰好含有条干涉亮纹,则缝宽和缝间距需要满足的 条件是()。 810cm2000500nm 、一长度为、每厘米有线的平面衍射光栅,在第一级光谱中,在波长附 nm 近,能分辨出来的两谱线波长差至少应是()。 l 9100/=600nm 、一闪耀光栅刻线数为条毫米,用的单色平行光垂直入射到光栅平面,若第 2 级光谱闪耀,闪耀角应为多大()。 10 、在两个共轴平行放置的透射方向正交的理想偏振片之间,再等分地插入一个理想的偏振 I 片,若入射到该系统的平行自然光强为,则该系统的透射光强为()。 0 440 二、简答题(每小题分,总共分) r yOzyq 1 、写出在平面内沿与轴成角的方向传播的平面波的复振幅。 nnd 2=1.4=1.7 、在杨氏双缝干涉的双缝后面分别放置和,但厚度同为的玻璃片后,原来 12 d 5l=480nm 的中央极大所在点被第级亮条纹占据。设,求玻璃片的厚度及条纹迁移的 方向。 h 3F-P=4cm89.1% 、已知标准具的空气间隔,两镜面的反射率均为;另一反射光栅的刻线 2 3´3cm1200/ 面积为,光栅常数为条毫米,取其一级光谱,试比较这两个分光元件对 l=632.8nm 红光的分辨本领。 4390-700nm1mm 、平行的白光(波长范围为)垂直照射到平行的双缝上,双缝相距,用一 f=1m3mm 个焦距的透镜将双缝的衍射图样聚焦在屏幕上。若在屏幕上距中央白色条纹 处开一个小孔,在该处检查透过小孔的光,则将缺少哪些波长? 5500 、一块每毫米条缝的光栅,用钠黄光正入射,观察衍射光谱。钠黄光包含两条谱线, 589.6nm589.0nm 其波长分别为和。求在第二级光谱中这两条谱线互相分离的角度。 610 、若菲涅耳波带片的前个奇数半波带被遮住,其余都开放,则求中心轴上相应衍射场点 的光强与自由传播时此处光强的比值。 0 nn 760KDP=1.512=1.470 、一束汞绿光以入射到晶体表面,晶体的,。设光轴与晶体表 oe oe 面平行,并垂直于入射面,求晶体中光和光的夹角。 8 、画出沃拉斯顿棱镜中双折射光线的传播方向和振动方向。(设晶体为负单轴晶体)

腾讯文库哈尔滨工业大学2009至第一学期物理光学期末考试试题