单个物体的有关问题强化训练

会考d级知识条目 用动能定理解决单个物体的有关问题 强化训练31.一物体放在水平面上,它的俯视图如以下图,两个相互垂直的力F1和F2同时作用在物体上,使物体沿图中v0的方向做直线运动。经过一段位

会考d级知识条目用动能定理解决单个物体的有关问题强化训 练3 F 1.一物体放在水平面上,它的俯视图如以下图,两个相互垂直的力和 1 F 1 Fv 同时作用在物体上,使物体沿图中的方向做直线运动。经过一段位 20 v 0 F 2 FF 移的过程中,力和对物体所做的功分别为3J和4J。那么两个力的 12 合力对物体所做的功为〔D〕 A.3JB.4JC.5JD.7J mv =2kg的滑块,以=4m/s的速度在光滑水平面上向左滑行,从某时刻起,在滑块上作用一向 右的水平力,经过一段时间,滑块的速度方向变为向右,大小为4m/s,在这段时间里水平力 做的功为(A) A.0B.8JC.16JD.32J 3如以下图,ABCD是一个盆式容器,盆内侧壁与盆底BC的连接处都是一段与BC相切的圆弧, BC是水平的,其长度d=0.50m.盆边缘的高度为h=0.30 m.在A处放一个质量为m的小物块并让其从静止下滑.盆内 侧壁是光滑的,而盆底BC面与小物块间的动摩擦因数为 μ=0.10.小物块在盆内来回滑动,最后停下来,那么停的地 点到B的距离为(D) A.0.50mB.0.25mC.0.10mD.0 AB 4.如以下图,光滑1/4圆弧的半径为,有一质量为的物体自点由静止开始下滑到达点, C 然后沿水平面前进,到达点停止.求: B 〔1〕物体到达点时的速率; 〔2〕在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功; 2 〔3〕物体与水平面间的动摩擦因数.〔g=10m/s〕 解:(1)4m/s;(2)-8J; αLABBCBCABm 5.如以下图,斜面倾角为,长为,段光滑,段粗糙,且=2。质量为的木块 CBC 从斜面顶端无初速下滑,到达端时速度刚好减小到零。求物体和斜面段间的动摩擦因数 μ 。 mgLα 解:以木块为对象,在下滑全过程中用动能定理:重力做的功为sin,摩擦力做的功为 ,支持力不做功。初、末动能均为零。 A mgLα sin=0, α B 6kg的铅球以8m/s的速度斜向上抛出,铅球的出手高度为,铅球初速度方向与水平方向之间 2 的夹角为42°,取重力加速度g=10m/s,求: C 〔1〕入抛球时对铅球做的功; 〔2〕假设不计空气阻力,铅还需落地的速度大小; 〔3〕假设铅球落地的速度大小为/s,铅球在飞行中克服阻力做的功。 解:①在人抛球过程中,由动能定理可得 ……………………①

腾讯文库单个物体的有关问题强化训练