逻辑判断之智力推理题目考点精讲

逻辑判断之智力推理题目考点精讲智力推理题目常用解题方法如下:·找突破口法:即找到能够迅速理清思路的切入点,以此为突破口,简化解题步骤。·排除法:即将错误的选项先行排除,当无从入手,无法确定答案时可用。

逻辑判断之智力推理题目考点精讲 智力推理题目常用解题方法如下: 找突破口法:即找到能够迅速理清思路的切入点,以此为突破口,简化解题步骤。 · 排除法:即将错误的选项先行排除,当无从入手,无法确定答案时可用。 · 代入法:即把选项代入题干验证,适用于题干繁琐、难度较大的题目。 · 假设法:即假设某个题干判断的真假,适用于真假问题和有些顺序排列、特征匹配的题 · 目。 图表法:即通过画图或列表将各个元素及相应特征进行匹配,适用于含有多元素或特征匹 · 配的题目。 排序法:即将元素的顺序进行排列,适用于元素间存在大小关系、先后关系、位置关系的 · 题目。 计算法:即通过一定的数学分析和简单的计算来帮助解题,适用于涉及数字、加减、比例 · 等数学概念的题目。 【例题】、、、参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲 1ABCD 说:得第一名,得第二名乙说:得第二名,得第四名丙说:得第二 “AB”;“CD”;“A 名,得第四名。实际情况是三人都猜对了一半。 D” 则下列哪是正确的 ? 第二,第四 A.AD 第一,第三 B.AC 第一,第三 C.BD 第一,第四 D.CD 【答案】。 D 【解析】本题可采用找突破口法。观察乙和丙两人的话可知,和不可能都得第二名, AC 因此只有得第四名为真,则、都不得第二名,即得第二,由甲的话可推出第 DACBC 一,第三,故答案选。 AD 【例题】赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:这不是铁,也不是 2“ 铅。钱说:这不是铁,而是铜。孙说:这不是铜,而是铁。已知他们当中,有 ”“”“”

腾讯文库逻辑判断之智力推理题目考点精讲